Рубрики
День школьного учителя

Свободный человек

«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов»
Отто фон Бисмарк

«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов»

Отто фон Бисмарк

Что ж… прошла ещё одна неделя. И почти закончился сентябрь. Погода установилась просто замечательная — тепло, сухо и солнечно.

Эта неделя запомнится мне заполнением статистического отчёта ОО-1. Для тех, кто не знает, что это такое: экселевский файл с 75 листами, на каждом из которых размещается огромная таблица («портянка»), которую необходимо заполнить.

Если честно, я до сих пор не понимаю, почему при всей этой цифровой трансформации и цифровизации школы, мы до сих пор вынуждены вручную заполнять подобные отчёты ежегодно. При том, что есть электронный журнал, в котором содержатся все те же самые сведения, плюс сейчас есть куча различных ГИС, АИС, РИС… Но нет, каждую осень в каждой школе завуч должен сидеть и корпеть над этими формами. А потом еще экономист проверить их с помощью специального ПО, выявит ошибки в расчётах и заставит переделывать.

На самом деле я уже не в первый раз задумываюсь о том, что зам. директора по УВР в школе — это человек, который должен быть полностью освобожден от ведения уроков. Потому что вести уроки нормально у такого человека вряд ли получится. Ты либо постоянно делаешь какие-то отчёты, либо расписание уроков перекраиваешь, либо совещания проводишь. А при всём при этом тебе необходимо ходить про урокам других учителей.

Я не жалуюсь. В работе с ОО-1 я себе максимально упростил жизнь. Все показатели, которые мне необходимо заносить в формы, у меня рассчитываются автоматически. И мне остаётся только их перенести в формы и проверить на наличие логических и формульных ошибок. В общем, в этот раз я заполнить отчет за сутки. В понедельник пойду сдавать экономисту.

Язык мой — враг мой. Нет бы сидеть и молча наблюдать за происходящим. Нет, я буду не я, если промолчу. И вот теперь получай.

Школа принимала участие в конкурсе «Мой семейный архив». И две работы прошли на республиканский этап этого конкурса. Теперь их необходимо переработать и дополнить. Вот в пятницу зам. по ВР и собрала всех задействованных у директора для обсуждения дальнейшей стратегии. Меня тоже пригласили, хоть мне было и не совсем понятно с какой целью. Я вроде как никакого отношения к этому конкурсу и конкурсным работам не имею (не считая того, что монтировал один из конкурсных роликов). И в итоге напросился на то, что в понедельник буду вести прямую трансляцию с возложения цветов у памятника Герою СССР Криворотова В.Ф., а сегодня координирую флешмоб «Память Героя посвящается…», который сам придумал и предложил провести в честь Дня рождения Криворотова.

Ну не умею я молчать. И да, я всегда думаю прежде всего о школе. Ну вот такой я.

Нынешнее поколение детей очень слабо себе представляет себе, кто такой — Герой. Для них это Флеш или Супермен. Но те люди, что отдали свои жизни за нашу сегодняшнюю жизнь, — вот кто истинные Герои. Мы знаем о них совсем немного. Их жизнь для нас — загадка. Они смогли проявить себя в нужный момент, проявить силу, отвагу, смелость, честность тогда, когда от них это требовалось. Они не думали о себе, о своём будущем… Они думали о других, о том, какой будет жизнь, если они сдадутся или дрогнут.

Сегодня о Дне Победы говорят все, кому не лень. Этот день превратили в балаган, забыв о том, что люди просто хотели быть свободными.

Свободными…

Сейчас, в нынешней обстановке, это даже звучит как-то странно или даже смешно. Никогда еще не были люди столь несвободными. Порабощены собственными пороками и привычками: алчность, злоба, безразличие, корысть, безответственность…

С 4 августа безуспешно пытаюсь смотреть «Мир Дикого Запада». Посмотрел 3 серии… я не знаю. Это как раз то, о чем я написал выше. Бессмысленная злоба и жестокость. Ну да, в сериале очень хорошо показаны все недостатки человеческой натуры. И то, как человек скорее будет потакать своим слабостям, чем попытается с ними бороться.

Оооооооо! Меня вдруг осенило! И я понял, что буду и дальше смотреть этот сериал.

P.S. Забавно, что когда планировал этот пост, совсем забыл про заголовок для него. Пришлось исправлять это упущение.