Рубрики
Кино

Ромео и Джульетта (2013)

Нам грустный мир приносит дня светило –
Лик прячет с горя в облаках густых.
Идём, рассудим обо всём, что было.
Одних – прощенье, кара ждет других.
Но нет печальней повести на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Хм… Я очень долго шёл к просмотру этой версии. Уже вроде собирался начать и останавливал себя почему-то. И вот, сегодня, наконец-то, посмотрел. Это было удручающе. Хорошо, что я не догадался посмотреть перед ним оригинальную картину 1968 года. Но вот теперь точно её пересмотрю. Надо выправить свои впечатления.

В этой версии ужасно всё: сюжет, игра актёров, музыка.

Но даже несмотря на всё это, трагичность истории осталась. Её они не смогли испортить.

Но вот о чем я думаю. История Ромео и Джульетты удивительным образом показывает нам импульсивность жителей Вероны. Они взрываются едва услышав слово поперёк. И сами же страдают от несдержанности своей. И жаль что Шекспир нам не рассказывает предысторию столь лютой ненависти двух родов. Мы застаём начало истории с того, что драку затеяли слуги Капулетти и Монтекки. Их поддержали господа и лишь герцог смог разнять их свору.

Странно, что люди ничему не учатся на протяжении уже стольких лет. Мы всё время совершаем одни и те же ошибки. И всё также наступаем на те же грабли. Понять бы нам, что ненависть порождает лишь ещё большую ненависть. И она постепенно отравляет нашу жизнь, делает её невыносимой и ужасной. Но от этого мы начинаем только ещё сильнее ненавидеть — себя и всё вокруг…

А ведь всё так просто — достаточно простить. Простить и отпустить.