Рубрики
Дневник школьного учителя

День 84. Мысли

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.

Фридрих Вильгельм Ницше

Сегодня довольно неожиданное музыкальное сопровождение поста… просто, что играет, то и добавил.

Сейчас планировал уроки на завтра и думал о том, как же всё-таки это сложно — выстроить урок так, чтобы хотя бы 10% информации было усвоено всеми учениками. Всего 10%! Большее нынче — только мечта! И это при том, что почти основная масса девятиклассников, например, решили сдавать информатику. Но вот только я никак не могу понять, почему если ты решил сдавать этот предмет, ты не занимаешься этим предметом. Ведь всё предельно просто: выполняешь задания, думаешь над тем, что делаешь и получаешь «отлично» на экзамене. Но нет…

Сегодня пришли результаты диагностического тестирования по всем предметам в 11 классе… Ну… в целом — неплохо. Хотя могло бы быть и лучше (если бы кто-то учитывал замечание выше). Очень большие трудности с математикой. Чуть получше картина по русскому языку. Довольно грустно обстоят дела с обществознанием, которое выбрала большая половина класса.

Опять же: ну решил ты сдавать обществознание, так начинай заниматься! Сегодня у тебя для этого столько возможностей — весь Интернет перед тобой. Главное — правильно сортировать и отбирать информацию для подготовки. Но ведь это же надо заниматься. Причём занятия должны быть систематическими и вдумчивыми.

Никогда не мог понять людей, которые не могут оценить и порадоваться собственному прогрессу. Ведь это же так здорово, когда ты сам до чего-то додумался, что-то смог сделать. Ах, да! Ключевое слово же «сделал».

Третий день где-то на окраинах сознания крутится мысль о том, что пора приниматься за разработку индивидуальные проектов с девятиклассниками. Работы там — непочатый край. А мы ещё даже не встречались ни разу. Хотя… уже определились с примерными темами. Хоть что-то. Надо составить план и приступать к его реализации.

Сегодня установил себе новый цветной принтер. Я всегда был противником того, чтобы цветной принтер стоял у меня. Потому что это лишний отвлекающий от работы фактор. Но в этот раз, когда директор сказала, что нам пора купить новый принтер, я сам предложил, чтобы его установить у меня. А в канцелярии оставить старый. Вот так и сделали. Сегодня же его и опробовали: распечатали новогодние грамоты за поделки. Печатает отлично. Вот только с его заправкой будет непросто, я думаю.

Photo by Fakurian Design on Unsplash