Рубрики
Размышления

Изобретения — человечество — жизнь

Решил вчера продолжить серию эссе к ЕГЭ по обществознанию, начатую в прошлом году в октябре-ноябре.
Французский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике Луи де Бройль довольно точно, на мой взгляд, характеризовал основную проблему, с которой человечество столкнулось уже сейчас — сможет ли человечество пережить свои изобретения, не погибнет ли он под их влиянием?
Человек и человечество шагает вперёд семимильными шагами по пути прогресса. Наука и техника сегодня достигли небывалых высот развития. Если ещё двадцать лет назад разговоры об искусственном интеллекте были лишь рассказами фантастов, то сегодня мы уже используем этот самый ИИ в своей повседневной жизни и даже не задумываемся об этом. Это стало частью нашей жизни, довольно удобной частью. И я не думаю, что кто-то добровольно может отказаться от тех удобств, которые он получает при использовании достижений науки и техники.
Но увы, у всех достижений прогресса есть своя цена, которую нам придётся заплатить. Человек с давних пор пытался создавать для себя помощников в нелегком физическом труде. Но именно тяжёлый физический труд помог организму человека стать более совершенным и выносливым. Сегодня продолжительность нашей жизнь значительно увеличилась, а большинство болезней более не являются прямой угрозой нам благодаря достижениям медицины и, опять же, науки. Но и у этого есть цена.
Облегчив свой труд использованием машин, мы обрекли наш организм на постепенную деградацию. Избавившись от многих смертельных заболеваний, мы невольно ослабили наш природный иммунитет и породили новые, ещё более страшные и смертельные болезни.
Сегодня человек ступил на весьма опасный и скользкий путь. Да, прогресс — это хорошо и изобретения облегчают нашу жизнь. Но не получится ли так, что в итоге останутся лишь наши изобретения, а сами мы исчезнем с лица этой планеты?